Пленетарий

1 августа старшая группа нашего детского сада - «Маленькая страна», отправилась в планетарий им. Ю. А. Гагарина. Новороссийский планетарий является единственным в Краснодарском крае и одним из двадцати планетариев России. Если ребенок дорос до возраста «почемучек» и засыпает взрослых вопросами о том, почему звезды светятся, далеко ли до Солнца, что такое комета, необходимо в доступной форме познакомить их с азами астрономии, помочь понять устройство окружающего мира, поддерживать исследовательский интерес. Именно с этой целью и был предпринят поход в планетарий.

В планетарии для детей была организована экскурсия по звездному небу. Дети узнали о космическом доме нашей планеты — Солнечной системе, о Солнце и планетах, вращающихся вокруг него, астероидах и спутниках, о смене времен года, дня и ночи. Затем, началось самое интересное - лекция-сказка «Путешествие Метеоритика». Дети, затаив дыхание, отправились вместе с главным героем – Метеоритиком и его друзьями в путешествие сквозь время и пространство. Стали свидетелями формирования Солнечной системы, узнали много нового и интересного о явлениях, изменивших ход истории Земли и продолжающейся эволюции Вселенной. Планетарий, – это нечто необыкновенное. Положительные эмоции и получение новых знаний – все это приносит радость и повышает настроение.