Поход в музей

10 июля для детей группы «Маленькая страна» был организован поход в Новороссийский Государственный исторический музей-заповедник. Тема экскурсии: «Наш город – Новороссийск». Значение музея в воспитании ребенка нельзя переоценить. Экскурсовод показала экспозиции, и рассказала детям о многообразии и уникальных особенностях природы нашего города. Дети посмотрели 6 диорам.

Две диорамы посвящены Черному морю:

- Берег моря с Суджукской лагуной

- Подводный мир Черного моря

4 диорамы знакомят с ландшафтами горной территории района, с разнообразием растительного и животного мира, с видами флоры и фауны, занесенными в Красную книгу, с сезонным развитием природы в условиях сухих субтропиков.

Интерес к окружающей действительности пробуждается у ребенка в раннем возрасте, когда рамки этой действительности ограничиваются стенами дома, самыми близкими людьми, привычными предметами, установившимися правилами и нормами поведения в семье. Далее этот интерес возрастает и крепнет. Юный исследователь начинает задавать многочисленные вопросы, и бесстрашно отправляется в путешествие в неведомый мир тайн и открытий. Очень важно, чтобы в этот момент рядом оказались люди, готовые прийти на помощь, вооруженные необходимыми знаниями и умениями, способные поддержать возникший интерес.

Включение музеев в образовательно-воспитательный процесс – дело очень важное. Ребенок дошкольного возраста еще не подготовлен к восприятию сложного символического языка музея, к постижению скрытого смысла окружающих его вещей. Поэтому, наша задача состоит в том, чтобы помочь маленькому человеку в этой непростой и очень важной познавательной деятельности. Открытие окружающего мира начинается с малого.

После посещения музея у детей появилось много вопросов, на которые воспитатель с удовольствием отвечала.

Педагогический коллектив нашего детского сада стремится к тому, чтобы это малое дало свои положительные ростки: переросло в умение понимать и чувствовать окружающий мир, любить его и себя в нем. У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили. Хочется, чтобы наши дети чувствовали себя счастливыми и в детстве, и во взрослой жизни. И поездка в музей, является маленькой толикой, которую мы попытались вложить в это ощущение счастья.

Впереди у нас: посещение планетария, театра и других музее нашего города, о чем мы будем рассказывать на страницах нашего сайта.