Интегрированное занятие "Лесная полянка"

Экологизация сознания начинается с морально-нравственного облика человека. Поэтому педагоги нашего детского сада делают упор не только на интеллектуальное развитие ребенка, но, в соответствии с новой парадигмой нашего времени, на развитие экологического сознания.

Детский сад «Престиж» назван этим именем в связи с тем, что слово «престиж» обозначает уровень уважения, основанный на высокой оценке человека в обществе. Сейчас активными темпами формируется новое общество, и каким оно будет, зависит от нас. Наша цель – воспитать Личность, которая будет жить в согласии с Природой, Обществом и Собой, так как задача новой парадигмы – не переустройство мира под себя, а познание себя и адаптация к окружающему миру.

Весь педагогический коллектив нацелен на формирование у детей активной жизненной позиции, которая неразрывно связана с развитием эмоциональной сферы, умением сочувствовать, сопереживать, видеть красоту окружающего мира. Мы учим детей непотребительскому отношению к жизни (любоваться цветком не срывая его, не бросать фантик от конфеты на землю, не ловить бабочек и стрекоз, не давить букашек, видеть красоту в капельке росы и пожелтевшей от солнца траве…). Мы пытаемся научить наших детей тому, что жизнь состоит в основном из «маленьких» и, казалось бы, незначительных, поступков. Уважение к себе зависит от правильного выбора. Уважение других – являешься ли ты Личностью. Это и есть ПРЕСТИЖ.