Почему ребенок должен посещать детский сад?

Начнем с самого главного. Воспитываясь в домашних условиях, ребенок большую часть своего времени проводит в общении со взрослыми. Когда малыш маленький, то ему комфортнее всего в тесном семейном кругу. Ребенку ещё только предстоит изучить мир, который скрывается за дверью его квартиры. И выход на прогулку – как в открытый космос, где малышу ничего неизвестно. Но придёт время, когда малышу будет тесно в стенах родного дома и для расширения своего опыта и навыков коммуникации ему необходимо будет ежедневное общение со сверстниками.

IR9 2955Опыт общения станет базой для получения новых знаний о мире и поэтому после трёх лет малышу никак не обойтись без посещения детского сада. В этом возрасте ребёнок начинает постепенно знакомиться с правилами поведения в коллективе: жить по определённым правилам и инструкциям. Этот процесс очень важен, и пренебрегать им не стоит, поскольку жизнь в коллективе есть привычная среда обитания каждого человека.

Свои маленькие шажки по жизни дети должны совершать своевременно, плавно, без рывков и трагедий, оставляющих отпечаток на неокрепшей детской психике.

Родителям нельзя забывать, что вся дальнейшая жизнь наших детей – хотим мы этого или нет – будет проходить в обществе. Поэтому очень важно помочь ребёнку поэтапно, пошагово решая вопрос, приспособиться к требованиям коллективной этики. Для того, чтобы взрослый был успешен, он в детстве должен научиться преодолевать себя. Очень важно, чтобы ребенок понимал слово «нужно». В детском саду этому учат.

Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия детей в условиях детского сада являются совместные игры, в которых малыши действуют одновременно и одинаково. Отсутствие соревновательного начала в таких играх, общность действий и эмоциональных переживаний создают особую атмосферу единства и близости со сверстниками, что благоприятно влияет на развитие общения и межличностных отношений.

Детский сад ставит перед собой цель разностороннего и, главное, гармоничного, развития ребенка. Педагоги используют в своей работе не только испытанные годами программы, но и новейшие инновационные разработки. Под влиянием обучения и воспитания интенсивно развиваются все познавательные психические процессы.

IRA 0255В различных видах деятельности происходит развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, а также способов умственной деятельности (умение элементарно сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи и др.).

В процессе нравственного воспитания у ребенка развиваются гуманные чувства, формируются этические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества, уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений, умение дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей.

Что же касается частных детских садов, то здесь можно сказать следующее.

Одно из несомненных преимуществ частных детских садиков – небольшие группы. Во время развивающих занятий небольшое количество детей в группе позволяет наиболее полно выявить таланты, да и просто особенности каждого малыша. Независимо от выбранной программы частные детские сады, как правило, хорошо оснащены и их материально-техническая база постоянно обновляется.

Любой частный детский садик, который ценит свое реноме, действительно предоставляет своим воспитанникам лучшее, что может предложить – начиная от условий, заканчивая педагогическим составом. Поэтому если частный сад пользуется популярностью у родителей, значит, на него действительно стоит обратить внимание.