Математический уклон

5

В нашем детском саду особое внимание уделяется математике. Занятия проводятся 4 раза в неделю.

Программа по математике составлена на основании программы математического развития дошкольников «Ступеньки», которая является начальным звеном непрерывного курса математики для дошкольников, учеников начальной и средней школы образовательной программы «Школа 2000...» (автор Л.Г.Петерсон).

В практический курс математики для дошкольников входят: «Игралочка» (для детей 3-4 и 4-5 лет) и «Раз-ступенька, два-ступенька...» (для детей 5-6 и 6-7 лет).

Главной целью программы является всестороннее развитие ребенка, формирование у него способностей к самоизменению и саморазвитию, картины мира и нравственных качеств, создающих условия для успешного вхождения в культуру и созидательную жизнь общества, самоопределения и самореализации личности. Эта цель реализуется в соответствии с этапами познания и возрастными особенностями развития детей в системе непрерывного образования.

На этапе дошкольной подготовки образовательный процесс организуется, исходя из основных характеристик первого допонятийного этапа познания (этапа предметны действий) и возрастной периодизации психологического развития детей Д.Б. Эльконина. В дошкольный период происходит первичное осознание ребенком внешних воздействий окружающего мира, поэтому его развитие связано с формированием в ходе игровых видов общения познавательных процессов и способностей к основным мыслительным операциям на основе предметных действий. Это означает, что помимо традиционного для дошкольной подготовки развития внимания, памяти, речи у детей должны быть сформированы мыслительные операции:
• анализ свойств исследуемых объектов или явлений;
• сравнение свойств предметов;
• обобщение, то есть выявление общих свойств предметов в группе;
• распределение предметов в группы по выбранному свойству;
• классификация по выбранному свойству
• синтез на основе выбранной структуры;
• конкретизация;
• аналогия.